Мера будет действовать до 2023 года. Власти объяснили такой шаг необходимостью консолидировать доходы бюджета для борьбы с COVID-19

В Белоруссии местным властям разрешили вводить сбор за выезд из страны

Фото: Егор Еремов / РИА Новости

В Белоруссии областные советы депутатов получили право взимать сбор за выезд из страны. Об этом говорится в законе, вносящем изменения в Налоговый кодекс страны.

«До 1 января 2023 года областные Советы депутатов вправе вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска», — говорится в сообщении. Ставки сбора будут устанавливать областные депутаты, они могут составлять не более трех базовых величин (81 белорусский рубль, или около $32) за пересечение границы транспортными средствами массой не более 5 т.

С 20 декабря белорусские власти закрыли государственные наземные границы на выезд из-за распространения коронавируса. Ограничения распространяются на автомобильные пункты пропуска, пункты пропуска в речных портах, на железнодорожных вокзалах и станциях.

В Белоруссии число зараженных коронавирусом превысило 196 тыс., умерли 1433 заболевших.

Юлия Выродова

Источник: rbc.ru