Об этом сообщило Reuters со ссылкой на близкое к террористической организации издание. ИГ не привело доказательств причастности к инциденту. Нападение произошло 28 декабря, один из полицейских погиб

ИГ взяло на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

Место нападения на полицейских в Грозном

(Фото: Таисия Боршигова / ТАСС)

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на близкую к ИГ газету Al-Naba.

Агентство отмечает, что радикальное издание не приводит каких-либо доказательств причастности ИГ к инциденту в чеченской столице.

28 декабря в центре Грозного вооруженные ножами люди напали на двух сотрудников патрульно-постовой службы полиции и попытались завладеть их оружием. В результате завязавшейся перестрелки один сотрудник правоохранительных органов погиб, второй был ранен, его состояние оценивалось как стабильное. Оба нападавших были убиты.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК). Родственники застреленных полицией мужчин обратились к Кадырову и попросили доказать причастность двух братьев к убийству полицейского. Председатель чеченского парламента Магомед Даудов пригласил близких застреленных мужчин на беседу.

Позже Кадыров поручил проверить родственников нападавших на поддержку терроризма. «Они поддержали убийц, даже не выразили соболезнования родственникам невинно погибшего. Если думают, что им такое поведение сойдет с рук, они ошибаются», — сказал глава республики.

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru