Минздрав разрешил клинические исследования «антидота» от COVID-19, Китай одобрил для выхода на рынок вакцину от Sinopharm — самое актуальное о коронавирусе в обзоре РБК

Ситуация в России

За минувшие сутки в стране выявили 27 747 тыс. новых случаев COVID-19, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших в стране превысило 3,1 млн человек. Выздоровели более 2,5 млн (+ 28,9 тыс. в сутки), умерли 57 019(+ 593 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Минздрав разрешил Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) начать клинические испытания препарата-«антидота» от коронавируса, эффективность которого, по данным разработчика, составила 99%. В рамках первой фазы ученые изучат безопасность и переносимость препарата у здоровых добровольцев.
  • ФМБА также разработало средство для предотвращения и подавления «цитокинового шторма», который может стать причиной летального исхода COVID-19, и занимается новой вакциной от COVID-19, принцип работы которой основан на стимуляции клеточного иммунного ответа на болезнь.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Прирост смертности от коронавирусной инфекции и ее последствий оценивается в 81% (от общего прироста смертности), сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Косвенные данные указывают, что на рост смертности в России влияют летальные случаи среди людей с хроническими заболеваниями, ранее переболевших COVID-19, рассказала она. Их вклад предстоит оценить.
  • Центр им. Гамалеи планирует подать документы, необходимые для начала испытания вакцины «Спутник V» на детях и беременных женщинах, через месяц-полтора. Сами исследования начнутся после одобрения Минздрава.
  • Больным COVID-19, которые принимают соответствующие лекарства, не рекомендуется выпивать даже бокал шампанского в новогоднюю ночь, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. С ней согласен главный врач клиники «Зависимость 24», врач психиатр-нарколог Алексей Казанцев, который отмечает, что алкоголь может усугубить возможные проблемы со здоровьем при коронавирусе. По мнению психиатра-нарколога, психотерапевта Алексея Магалифа, если человек находится на стадии выздоровления и не принимает антибиотиков, он может сделать глоток шампанского.
  • В Санкт-Петербурге после Нового года смягчат ограничения, введенные из-за коронавируса. С 4 января ресторанам разрешили работать до 23:00, а не до 19:00, как предполагалось ранее. С 30 декабря по 3 января будут закрыты все городские кафе (кроме буфетов на вокзалах, в аэропорту, на заправках и столовых на производстве).

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 80,77 млн человек, из них более 1,78 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 82,7 млн человек, 1,8 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 31 декабря

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 19,7 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,2 млн), на третьем — Бразилия (7,6 млн), на четвертом — Россия (3,1 млн), на пятом — Франция (2,6 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали также в Великобритании, Турции, Италии; более 1,9 млн заболевших — в Испании.
  • Китай одобрил для широкого использования инактивированную вакцину от коронавируса, которую разработала China National Biotec Group (CNBG) (подразделение Sinopharm). Препарат проходит клинические испытания в ряде стран, Пекин использует его в рамках кампании по экстренной вакцинации населения от COVID-19.
  • Алжир заключил контракт на поставку российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Власти собираются начать прививочную кампанию с января 2021 года.
  • Эксперты ВОЗ считают, что в конечном счете коронавирус, скорее всего, станет эндемиком (то есть будет характерен для определенных местностей) и человечество научится жить рядом с ним.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Михаил Юшков, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru