По данным российской версии издания, наибольшие потери в этом году понесли Вагит Алекперов и Леонид Михельсон

Forbes назвал самых обедневших по итогам года российских миллиардеров

Вагит Алекперов

(Фото: kremlin.ru)

За 2020 год десять участников российского списка Forbes потеряли почти $17,6 млрд. К такому выводу пришли авторы рейтинга, сравнившего состояние 200 богатейших россиян на 20 декабря 2019 года и 20 декабря 2020 года.

Авторы материала, опубликованного российской версией издания, указывают, что за последние 12 месяцев пострадали практически все нетехнологичные сферы бизнеса. Сказались как ограничения из-за пандемии коронавируса, так и падение цен на нефть.

По данным Forbes, больше всего за год потерял президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, чье состояние уменьшилось на $4,08 млрд (до $19,17 млрд). Объясняется это падением котировок на фоне разрыва сделки ОПЕК+.

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун оказался на четвертом месте. Снижение нефтяных котировок уменьшило его состояние на $1,75 млрд (до $8,25 млрд).

В пятерку рейтинга также вошел глава «РуссНефти» Михаил Гуцериев. Его годовые потери Forbes оценил в $1,68 млрд (до $2,10 млрд). В данном случае снизилась стоимость не только нефтяной компании, но и принадлежащей бизнесмену коммерческой недвижимости.

В топ-10 по снижению уровня состояния также вошли:

  • Самвел Карапетян — минус $1,53 млрд;
  • Игорь Алтушкин — минус $1,33 млрд;
  • Олег Дерипаска — минус $1,07 млрд;
  • Владимир Богданов — минус $1 млрд;
  • Год Нисанов и Зарах Илиев — минус $990 млн у каждого.

Как ранее отмечал Forbes, пандемия привела к росту стоимости акций компаний, которые разрабатывают вакцины или занимаются поставкой медицинского оборудования. В результате во всем мире за последний год появилось 50 новых миллиардеров. Большинство из них — жители Китая — страны, в которой произошла первая вспышка коронавируса.

Так, $4,2 млрд за последние 12 месяцев достигло состояние директора немецкой BioNTech Угура Шахина. Его компания в партнерстве с американской Pfizer разработала вакцину от коронавируса, объявленная эффективность которой составила 95%.

В $1,1 млрд Forbes оценивает теперь состояние Стефана Банселя, главы американской компании Moderna, вакцина которой одобрена в США. У Карла Хансена — главы канадской компании AbCellera, которая с помощью искусственного интеллекта и технологий машинного обучения ищет наиболее перспективные методы лечения заболеваний с использованием антител, состояние достигло $2,9 млрд.

Артем Филипенок

Источник: rbc.ru