С начала декабря число желающих сделать прививку от коронавируса немного выросло. Но их все равно в два раза меньше, чем было в марте. У людей сейчас больше информации о вирусе и его уже не так боятся, объясняют эксперты

Число готовых привиться россиян не догнало показатели первой волны

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Число россиян, желающих сделать прививку от коронавирусной инфекции, в течение декабря немного выросло, но по-прежнему далеко от значений начала пандемии. Об этом свидетельствую результаты опроса, проведенного порталом SuperJob (есть у РБК).

Данные исследования показывают, что если весной (во время первой волны пандемии) привиться были готовы 64% опрошенных, а в августе этот показатель превышал 40%, то к началу декабря он снизился до 30%. После старта в российских регионах кампании по вакцинации число желающих сделать прививку выросло, но незначительно (до 32%).

Число людей, которые однозначно готовы привиться от коронавируса, в конце декабря составило 13%, еще 19% «скорее готовы». При этом доля категорических противников вакцинации находится на максимальном уровне в 42% (для сравнения всю весну таких людей было не больше 20%).

Меньше всего заразиться коронавирусом боятся опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет (47%). В этой же возрастной категории однозначно «нет» на вопрос о прививке ответили 44%. В случае с респондентами 45+ число опасающихся заразиться составляет 34% (однозначно «нет» на вопрос о вакцинации — 29%).

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Артем Филипенок, Майя Бобенко

Источник: rbc.ru