Общее число летальных случаев от последствий коронавирусной инфекции превысило 53 тыс.

В России зарегистрировали рекордное число смертей от COVID-19 за сутки

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

За последние сутки в России было зафиксировано 635 случаев смерти от последствий коронавирусной инфекции. Это максимальный показатель с начала пандемии.

В России зарегистрировали рекордное число смертей от COVID-19 за сутки

Video

Предыдущий рекорд по смертям был зафиксирован 11 декабря. Тогда от последствий COVID-19 умерли 613 человек.

Общее количество летальных случаев в России с начала пандемии достигло 53 096.

Наибольшее число смертей за последние сутки было зафиксировано в Москве — 76. В Санкт-Петербурге умерли 72 человека, в Московской области и Красноярском крае — 29, в Ростовской области — 24, в Нижегородской, Воронежской и Свердловской областях — 17.

В России зарегистрировали рекордное число смертей от COVID-19 за сутки

Ненецкий автономный округ остается единственным российским регионом, в котором не было зафиксировано ни одного летального исхода от последствий COVID-19.

Данные оперштаба отличаются от подсчетов Росстата. Согласно статистике последнего, с апреля по октябрь в стране скончались 78,6 тыс. человек с коронавирусом, из них 22,5 тыс. — в октябре. Росстат, в отличие от штаба, учитывает все смертельные исходы после заболевания COVID-19, даже те, когда вирус не стал основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений другого заболевания.

За последние сутки в России было зафиксировано 29 935 новых случаев заражения коронавирусом, что стало максимальным показателем с начала пандемии. Рекорд по числу заболеваний и в Москве (8203).

Артем Филипенок

Источник: rbc.ru