В двух странах Европы из-за COVID запретили передвижение между регионами

Фото: Eduardo Parra / Keystone Press Agency / Global Look Press

В Испании и Хорватии с 23 декабря в связи с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией вступает в силу запрет на передвижение между городами внутри стран.

Согласно распоряжению хорватских властей, ограничения продлятся до 8 января. Для людей, которые вынуждены по работе или в случае возникновения неотложных дел проехать в другой город, будут предусмотрены специальные пропуски. Помимо ограничения на передвижение между городами, власти также запретили устраивать в доме мероприятия численностью более десяти человек. В документе отмечается, что в одном помещении могут собраться не более двух семей. Публичные мероприятия в Хорватии разрешены. Таким образом, местные жители смогу посетить рождественские богослужения 24 и 25 декабря.

С 16 декабря по 10 января власти Германии ужесточили ограничительные меры, чтобы снизить темпы распространения коронавирусной инфекции. По словам канцлера Ангелы Меркель, в стране не будут работать магазины розничной торговли, кроме продуктовых и «реализующих товары повседневного пользования». Также закроются парикмахерские, косметические и массажные салоны, тату-салоны. Будет запрещена продажа пиротехники. Продолжат работать банки, аптеки, почтовые отделения, АЗС, автомастерские, зоомагазины, киоски с прессой.

Источник: rbc.ru