Мутация попала в страну с приехавшими из ЮАР. Оба штамма, совсем новый и ранее выявленный, схожи, но развивались отдельно. Ученые считают, что южноафриканский вариант может быть еще более заразен

В Британии обнаружили еще один более заразный штамм коронавируса

Фото: Anthony Devlin / Getty Images

В Британии выявили два случая заражения ранее неизвестным штаммом коронавируса, который может быть более заразен, чем прежние мутации, сообщил министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок, передает Би-би-си.

Оба случая заражения связаны с путешествием в ЮАР, их носители вернулись оттуда в последние несколько недель. Хэнкок поблагодарил южноафриканских ученых и правительство, которые помогли обнаружить новый штамм в Британии, за «открытость и прозрачность». В самой ЮАР считают, что новый штамм вызвал там рост заболеваемости COVID-19.

Британия ограничила авиасообщение с ЮАР, сообщает Би-би-си.

Последний открытый штамм коронавируса и предыдущий, о котором на прошлой неделе заявили в Лондоне, имеют сходство, но развивались отдельно друг от друга. Они также имеют одинаковую мутацию — N501Y.

Профессор Сьюзен Хопкинс из Службы общественного здравоохранения при британском Минздраве сообщила, что оба штамма потенциально более заразные, но подчеркнула, что ученые еще изучают южноафриканский вариант. Она заявила об уверенности, что карантин и ограничения выезда за пределы страны помогут сдержать распространение новых штаммов.

Накануне Bloomebrg сообщил со ссылкой на источник, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассматривает возможное расширение действия ограничений, которые он ввел из-за роста заболеваемости. Собеседник агентства сообщил, что новые меры могут вступить в силу вечером 25 декабря.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru