Врач спрогнозировал рост заразности COVID-19 через пять–семь лет

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Коронавирус через пять–семь лет будет более заразным, но будет давать меньше осложнений, сказал «РИА Новости» главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, вакцинолог Евгений Тимаков.

По его словам, все вирусы постоянно мутируют, в том числе коронавирусы, им нужно выжить, не убивая хозяина.

«Но у него [коронавируса] эти мутации не такие выраженные, не такие значительные в плане изменения его генома. Но они меняют свойства вируса», — сказал врач.

Медик привел в качестве примера ситуацию в Великобритании, где был выявлен новый, более заразный штамм COVID-19. «Вирус контактнее на 70%, но при этом данных о том, что он протекает тяжелее, нет», — добавил он.

На прошлой неделе британский премьер-министр Борис Джонсон заявлял, что новый вариант коронавируса может быть на 70% заразнее существующего вируса. При этом пока нет данных, что новый штамм приводит к более тяжелому течению COVID-19, отмечал он. Новый штамм COVID-19 обнаружили еще в ряде стран.

Государства начали закрывать транспортное сообщение с Великобританией. Россия решила приостановить авиасообщение с королевством с 22 декабря.

Директор по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов назвал новый вариант коронавирусной инфекции очередной мутацией, имеющей нейтральный характер. «Все РНК-геномные вирусы, чтобы выжить и закрепиться в человеческой популяции, должны мутировать, и это очередная мутация, которая имеет нейтральный характер», — говорил он.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru