По словам директора центра, специалисты выявили более 1,4 тыс. нуклеотидных замен в российских вариантах вируса, но большинство не представляет значимых изменений. Большая часть штаммов не отличается более чем на 0,1%, отметил он

«Вектор» не выявил угрозы для человечества в штаммах COVID-19 в России

Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва»

В центре «Вектор» не выявили значимых изменений в штаммах коронавируса в России и заявили об отсутствии повышенной угрозы для человечества. Об этом заявил глава центра Ринат Максютов в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 24».

«В настоящее время те штаммы, которые мы проанализировали, мы не говорим о повышенной угрозе новых вариантов коронавируса в целом для человечества. Нами было обнаружено за весь период наблюдения более 1400 различных нуклеотидных замен в российских изолятах нового коронавируса, но большинство из них не представляют каких-либо значимых изменений, — пояснил он (цитата по «РИА Новости»). — И в целом вот эти изменения нового коронавируса, они очень ограничены, и большинство штаммов нового коронавируса, они не отличаются друг от друга более чем на 30 нуклеотидных замен. При геноме в 30 тысяч нуклеотидов — это всего одна десятая процента».

Максютов пояснил, что новосибирский центр постоянно изучает генетические изменения вируса в России и оценивает способность тест-систем выявлять вирус, эффективность препаратов против них, а также определяет, не появился ли новый, более опасный штамм вируса.

Информацию о новом штамме вируса передали во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Там заявили, что мутировавший вирус обнаружили в других странах.

В Кремле сообщали, что внимательно отслеживают ситуацию с новым типом вируса. Россия приостановила полеты в Великобританию, ранее так поступили многие другие страны, включая Францию, Нидерланды, Италию и Швейцарию.

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru