Россия приостановила авиасообщение с Великобританией, в Турции запретили развлекательные программы в отелях на Новый год, Байден привился в прямом эфире  — самое актуальное о коронавирусе в обзоре РБК

Ситуация в России

С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели 2,87 млн человек (плюс 29 350 за сутки). Всего в стране от коронавируса умер 51 351 человек (плюс 493 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии 2,29 млн заболевших.

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • 21 декабря установлен новый рекорд заболеваемости (29 350 новых заболевших за сутки). Предыдущий рекорд, 29 039 заболевших, был установлен 6 декабря.

    Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 22 декабря

    Video

  • Новый штамм коронавирусной инфекции, обнаруженный в Великобритании, является очередной мутацией, которая имеет нейтральный характер, заявили в Роспотребнадзоре. Там отметили, что сообщения о большей заразности нового типа коронавируса официально не нашли своего подтверждения.
  • Россия временно приостановила авиасообщение с Великобританией из-за нового, более заразного штамма коронавируса, обнаруженного в стране. Запрет на полеты вступил в силу с полуночи 22 декабря.Пока перелеты отменили на неделю. В штабе заявили, что изучают информацию о новой мутации вируса, после анализа будут приняты дальнейшие решения.
  • На фоне второй волны коронавируса в России вновь началось падение зарплат, сопоставимое с периодом майского локдауна. В апреле и мае россиянам выплатили на 6,1 и 7,7% меньше, чем должны были в отсутствие локдауна, подсчитали «СберИндекс» и «Работа.ру». В октябре сокращение зарплат стало максимальным за год — 8,9%. А всего в 2020 году у трети россиян упали доходы, подсчитала рекрутинговая компания Hays.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что распространению коронавируса COVID-19 и пневмонии в городе способствует сырой климат. По его словам, в Петербурге большой коэффициент распространения коронавируса, однако город не является лидером по этому показателю среди российских регионов. «Против нас играет и сырой климат Петербурга, не зря его ругали во все времена. Он располагает к развитию легочных заболеваний, у нас же еще и пневмония», — отметил губернатор.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Статистика оперативного штаба расходится с информацией Росстата из-за методологии учета: статистическое ведомство за апрель—октябрь насчитало более 78,6 тыс. смертей пациентов, у которых диагностирован COVID-19.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 72,8 млн человек, из них более 1,64 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 75,7 млн человек, 1,67 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 22 декабря

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 17,4 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10 млн), на третьем — Бразилия (7,1 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Франция (2,4 млн). Более 1,5 млн заражений зафиксировали также в Турции, Великобритании, Италии, Испании и Аргентине.
  • По числу заболевших за последний месяц на 1 тыс. человек Россия находится на 50-м месте в мире (5,5 случая).
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не располагает доказательствами того, что новый штамм коронавируса COVID-19 усиливает тяжесть течения заболевания.
  • Еврокомиссия предоставила условное разрешение на использование вакцины от коронавирусной инфекции, разработанной американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech. Массовая вакцинация жителей ЕС стартует в конце декабря.
  • Избранный президент США Джо Байден сделал прививку против коронавируса вакциной Pfizer и BioNTech. Процедуру транслировали в прямом эфире.
  • Власти Турции запретили развлекательные программы в отелях на Новый год. 

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Михаил Юшков

Источник: rbc.ru