Вирусологи оценили опасность британского штамма коронавируса

Фото: Carlos Gil / Getty Images

Зарегистрированный в Великобритании новый штамм коронавируса будет распространяться быстрее и увеличит нагрузку на медицину. Об этом сообщили опрошенные РБК вирусологи.

По мнению ведущего научного сотрудника Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессора вирусологии Александра Чепурнова, занесение нового штамма в другие страны, в том числе в Россию, вполне вероятно.

По словам вирусолога, поскольку новый вариант вируса способен распространяться быстрее, он постепенно будет замещать исходный штамм. «Любой биологический организм, у которого есть преимущество хоть по скорости распространения, хоть по множественности размножения, он всегда будет побеждать своего предшественника, у которого все эти моменты слабее», — отметил Чепурнов.

Ограничение авиасообщения ряда стран с Великобританией является разумной мерой хотя бы временного недопущения распространения нового типа коронавируса, считает вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

«Конечно, человек — упрямое создание, и кто-то будет ездить, рано или поздно это занесут в другие страны. Но если возможно оградиться, лучше такие меры принять. Еще до того, как его свойства описали, наверное, какие-то контакты были с Великобританией, и, наверное, он поехал дальше», — заявил Аграновский.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru