Экс-президент США перечислил наиболее понравившиеся ему в этом году фильмы и сериалы. Помимо «Дылды», он отметил картины «Манк» и «Мартин Иден», а также шоу «Ход королевы» и «Лучше звоните Солу»

Обама назвал российский фильм «Дылда» одним из лучших в 2020 году

Кадр из фильма «Дылда»

(Фото: Нон-стоп Продакшн)

Бывший президент США Барак Обама в своем Twitter привел фильмы и телесериалы, которые больше всего понравились ему в 2020 году.

В списке оказались 14 картин, в том числе «Дылда» режиссера Кантемира Балагова. Обама также отметил фильмы Джорджа Вулфа «Ма Рейни: Мать блюза» (Ma Rainey's Black Bottom), «Манк» Дэвида Финчера, «Мартин Иден» Пьетро Марчелло, «Бакурау» Жулиано Дорнеля и Клебеар Мендонсы Фильо и другие.

В перечне любимых сериалов, которые указал Обама, — «Лучше звоните Солу», «Ход королевы», «Я могу уничтожить тебя», «Пацаны», «Птица доброго Господа», «Разрабы», «Последний танец», «Миссис Америка», «Хорошее место» и City so Real.

Обама отметил, что, как и другие люди, был вынужден провести в этом году много времени дома из-за пандемии.

Фильм «Дылда» посвящен истории двух девушек, которые в 1945 году вернулись с фронта в послевоенный Ленинград. Премьера ленты прошла 20 июня 2019 года. На Каннском кинофестивале картина завоевала приз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ, а также награду за лучшую режиссуру в рамках программы «Особый взгляд».

В ноябре 2019 года Балагов получил главный приз на XXV Женевском международном кинофестивале. «Дылда» победила в номинации среди полнометражных картин. В сентябре того же года российский оскаровский комитет выдвинул картину на «Оскар». Лента вошла в шорт-лист претендентов на премию, но в итоговый список номинантов не попала.

В декабре кинокритики IndieWire включили «Дылду» в мировой список лучших фильмов 2020 года, картина заняла в нем шестое место. Балагов также занял шестую строку в рейтинге лучших режиссеров года. Ленту отметил и журнал The New York Times, включив ее в свои киноитоги года.

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru