По его словам, фармацевтические производственные мощности полностью покроют потребность страны в вакцине. Глава Центра Гамалеи Гинцбург заявил о 70–80% привитых россиян к осени следующего года

Мурашко заявил о планах привить 60% взрослого населения России

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

В России в рамках кампании по вакцинации от коронавирусной инфекции планируется привить около 60% взрослого населения. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус» на канале «Россия 1».

«60% населения, взрослого населения, мы планируем под вакцинацию», — сказал министр. При этом он отметил, что производственных мощностей для производства вакцины достаточно, и они способны покрыть потребности России.

В том же фильме Александр Гинцбург, глава разработавшего вакцину «Спутник V» научного центра им. Гамалеи, заявил, что рассчитывает на вакцинацию 70-80% населения страны к осени 2021 года. К этому моменту эпидемия в России станет управляемой.

17 декабря президент Владимир Путин сообщил, что в Центре Гамалеи рассматривают вариант создания «лайт-версии» вакцины от COVID-19, которую можно прививать десяткам миллионов человек. Позже Гинцбург объяснил, что глава государства имел в виду первый компонент от препарата «Спутник V». По словам главы Центра Гамалеи, такой вариант применения вакцины подразумевает защиту от коронавируса на протяжении трех-четырех месяцев и эффективность 85%.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru