Препарат стал вторым, получившим разрешение на использование в США. Эффективность вакцины, по данным Moderna, достигает 94%

В США одобрили применение вакцины Moderna от COVID-19

Фото: Dado Ruvic / Reuters

В США разрешили использовать вакцину от коронавируса американской компании Moderna, сообщил президент страны Дональд Трамп.

«Вакцина Moderna одобрена подавляющим большинством. Ее распространение начнется немедленно», — написал он в Twitter.

Накануне одобрить вакцину Moderna рекомендовал комитет экспертов Управления по санитарному надзору за качеством продовольствия и медикаментов (FDA) США. Эксперты FDA заключили, что преимущества от применения вакцины перевешивают возможные недостатки.

Эффективность вакцины Moderna составляет 94%, сообщили ранее в компании. При тяжелых случаях заболевания эффективность препарата достигает 100%. В испытаниях вакцины участвовали 30 тыс. добровольцев.

Вакцина от коронавируса Moderna стала второй, получившей разрешение на применение в США. В середине декабря FDA уже одобрило использование вакцины против инфекции, разработанной американской Pfizer и немецкой BioNTech. 12 декабря Трамп объявил о начале вакцинации населения. В Белом доме заявили, что первыми получат вакцину высокопоставленные чиновники, в том числе из администрации президента. Сам Трамп, уже переболевший COVID-19 в октябре, решил пока не проходить вакцинацию.

В США с начала пандемии выявили более 17,2 млн случаев заражения коронавирусом, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. Умерли более 310,7 тыс. человек. Страна лидирует по числу зараженных и летальных исходов в мире.

Вакцина Moderna состоит из двух доз. Вторая доза вводится через 28 дней после первой. Хранить вакцину нужно при температуре около минус 20 градусов по Цельсию. В таких условиях она может хранится до полугода. Для американцев вакцина будет бесплатной. Сейчас США закупили уже достаточное число доз для 100 млн человек, пишет газета The New York Times.

Анастасия Батманова

Источник: rbc.ru