В России сделают лайт-версию вакцины «Спутник V», почему не привился Путин, президент Франции Эмманюэль Макрон заразился коронавирусом — самое актуальное о коронавирусе в обзоре РБК

Ситуация в России

С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба на 17 декабря, заболели 2,762 млн человек (плюс 28 214 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 49 151 человек (плюс 587 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии 2,1 млн заболевших.

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Ученые Центра им. Гамалеи рассматривают возможность создания в России так называемой лайт-вакцины, благодаря которой появится возможность привить больше людей. Об этом по итогам большой пресс-конференции рассказал президент Владимир Путин. Лайт-вакцина будет менее эффективной (не более 85%) и будет обеспечивать меньший срок защиты. Зато вакцинация с ее помощью будет более массовой.
  • На пресс-конференции Путин также объяснил, почему не привился сам, исключил возможность полного локдауна в России и назвал условие полного открытия границ.
  • В Москве запись на вакцинацию от коронавируса с 21 декабря откроют для работников сферы промышленности, транспорта и СМИ.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Россиян, вернувшихся из-за границы, оштрафовали в общей сложности более чем на 23 млн руб. за то, что они делали тесты на коронавирус не вовремя. По принятым требованиям, в течение трех дней после возращения на родину россияне должны сделать тесты на коронавирус методом ПЦР и разместить результаты на портале государственных услуг.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Статистика оперативного штаба расходится с информацией Росстата из-за методологии учета: статистическое ведомство за апрель—октябрь насчитало более 78,6 тыс. смертей пациентов, у которых диагностирован COVID-19.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 71,91 млн человек, из них более 1,62 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 73,7 млн человек, 1,64 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 18 декабря

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 16,7 млн зараженных. Индия находится на втором месте (9,9 млн), на третьем — Бразилия (6,9 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Франция (2,4 млн). Более 1,5 млн заражений зафиксировали также в Турции, Великобритании, Италии, Испании и Аргентине.
  • По числу заболевших за последний месяц на 1 тыс. человек Россия находится на 49-м месте в мире (5,3 случая).
  • Президент Франции Эмманюэль Макрон сдал положительный тест на коронавирус. После этого на самоизоляцию пришлось уйти сразу и премьеру Франции Жану Кастексу, и премьеру Испании Педру Санчесу — оба они незадолго до этого встречались с Макроном.
  • Польские власти вводят новые ограничения в стране. С 28 декабря в Польше будет запрещена работа гостиниц, также под запрет попала работа горнолыжных склонов. Непродовольственные магазины будут закрыты, за исключением хозяйственных и аптек. Перестанут работать тренажерные залы, фитнес-клубы и аквапарки, рестораны, кафе (только навынос).
  • Эксперты Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США рекомендовали регулятору одобрить регистрацию вакцины против коронавируса американской компании Moderna. Они решили, что преимущества этой вакцины перевешивают недостатки. Препарат способен обеспечить 94-процентную защиту от COVID-19.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Михаил Юшков

Источник: rbc.ru