Власти Петербурга закупят холодильники для вакцины от коронавируса. Они нужны для препарата «Спутник V», который поступает в город в жидком виде и требует особых условий хранения — при температуре не выше минус 18 градусов Цельсия

Власти Петербурга «в срочном порядке» закупят холодильники для вакцины

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В Петербурге не хватает холодильников для хранения вакцины от коронавируса, и власти «в срочном порядке» их закупают. Об этом сообщил вице-губернатор города Олег Эргашев в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

«Почему так, казалось бы, долго мы развертываем эти прививочные пункты? В каждом прививочном пункте должно быть три морозильные камеры. Сейчас мы в срочном порядке закупаем 210 морозильных камер. Необходимо, чтобы была полностью соблюдена холодовая цепочка — от момента нахождения на нашей фармбазе до момента, когда будет выполняться прививка», — пояснил Эргашев.

По его словам, сейчас в Петербурге работают два прививочных пункта. 16 декабря откроются еще 12, а к 25 декабря заработают 70 пунктов. В первую очередь вакцинация будет доступна для медиков, учителей, соцработников и силовиков. В общей сложности власти планируют на первом этапе привить от коронавируса 110 тыс. человек.

В город уже поступила первая партия вакцины от COVID-19. Это 5,5 тыс. доз препарата «Спутник V», разработанного московским Центром им. Гамалеи, сообщил Эргашев. Вторая партия пришла в минувшие выходные — это 1 тыс. доз вакцины «ЭпиВакКорона», созданной новосибирским центром «Вектор», добавил он. Всего до конца года власти Петербурга ожидают поставки 100 тыс. доз вакцины от коронавируса, сообщил первый зампредседателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана, передает «Фонтанка».

В Петербурге прививки от коронавируса будут ставить в процедурных кабинетах в поликлиниках и других медучреждениях, сообщили «РБК Петербург» в городском комитете по здравоохранению. Вакцинации в мобильных пунктах при этом не будет, поскольку препарат «Спутник V» поступает в город в жидком виде, что требует особых условий хранения — при температуре не выше минус 18 градусов Цельсия, добавили там.

Число заразившихся коронавирусом в Петербурге начало резко расти в конце октября. 4 ноября суточный прирост заболевших COVID-19 превысил 1 тыс. человек, последние 11 дней показатель держится выше 3,7 тыс. человек. Всего в городе, по данным оперативного штаба, выявили 182 тыс. заразившихся.

В Роспотребнадзоре сообщили, что ситуация с коронавирусом в Петербурге стабилизировалась. Спад заболеваемости должен был произойти через 14 дней после введения ограничений, и эксперты зафиксировали его, отметила заместитель начальника отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Катаева.

О том, что в Петербурге упала скорость распространения коронавирусной инфекции, сообщил и губернатор города Александр Беглов. «Удалось затормозить ежедневный рост числа заболевших. Благодарю всех петербуржцев, которые соблюдают предписанные Роспотребнадзором меры!» — указал он.

Помимо обязательного ношения масок в Петербурге введен запрет на работу ночных заведений, для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями действует режим самоизоляции.

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru