По словам мэра города Садик Хана, ограничения «невероятно разочаровывают наш бизнес», однако «было бы трагедией потерять еще больше людей» в то время, когда уже началась вакцинация от COVID-19

В Лондоне ввели третий уровень ограничений по COVID-19

Фото: Henry Nicholls / Reuters

С нуля часов 16 декабря в столице Великобритании действует третий, максимальный, уровень ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. В заявлении мэра города Садик Хана, которое было опубликовано 14 декабря, говорилось, что полный локдаун из-за роста числа заболевших был бы более тяжелым ударом по бизнесу и по людям.

«Худшим для лондонского бизнеса и нашей экономики будет еще один полный локдаун в новом году. Вот почему я настоятельно призываю лондонцев строго следовать правилам третьего уровня, которые правительство вводит в действие, чтобы мы могли максимально снизить уровень заражения», — заявил Хан.

Под новые ограничительные меры попали предприятия общественного питания: бары, кафе, и рестораны. Им запретили принимать клиентов, заведения могут работать только навынос и в режиме доставки. Также под запрет попали публичные и массовые мероприятия. В городских парках граждане смогут собираться в количестве до шести человек при условии соблюдения социальной дистанции. Непродовольственные магазины, салоны красоты и спортзалы продолжат свою работу.

По состоянию на 14 декабря в в городе за сутки выявили 5 322 новых случая заражения коронавирусом, всего в Лондоне выявили 206, 5 тыс. случаев COVID. На лечении в больницах столицы Великобритании находились тогда 2330 пациентов с COVID, за сутки 13 человек умерли.

C 5 ноября по 2 декабря в Англии действовал жесткий локдаун. Граждане могли покидать собственные жилища только в случае необходимости. Были закрыты магазины розничной торговли, развлекательные центры и тренажерные залы, театры, музеи, салоны красоты, солярии, парикмахерские. Рестораны и пабы работали навынос и на доставку, гостиницам и общежитиям разрешали принимать только людей, совершающих поездки по работе.

Религиозным организациям также запретили проводить службы, но могли проводить индивидуальные молитвы и похороны. Свадьбы также запретили, за исключением тех, когда один из партнеров серьезно болен.
Университеты, школы, колледжи продолжили работу в обычном режиме с соблюдением мер безопасности.

Как пояснил премьер-министр Борис Джонсон, после общенационального карантина власти перейдут к тактике локальных ограничений. Регионы разделили на три типа в зависимости от эпидемиологической ситуации и строгости ограничений.

Владислав Гордеев

Источник: rbc.ru