Он заявил, что в случае закрытия города пандемия резко пошла бы на спад, но миллионы людей лишились бы работы, а предприятия разорились бы. «Поэтому мы воздерживаемся от таких радикальных мер до последнего», — пояснил мэр

Собянин назвал работу без локдауна главной мерой поддержки в пандемию

Сергей Собянин

(Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Власти Москвы до последнего воздерживаются от введения жестких ограничений на работу бизнеса, которые привели бы к спаду пандемии, но имели бы разрушительные последствия для экономики, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Мосгордумы.

«Главной мерой поддержки [предпринимательства] все-таки являются не бюджетные вливания и льготы, а возможность работать без карантинных ограничений и масштабных локдаунов. Мы так и стараемся делать. Можно было бы закрыть всю деятельность в городе, и эпидемия резко, наверное, пошла бы на спад. Но какова была бы цена — миллионы безработных, обнищание людей и разорение предприятий. Поэтому мы воздерживаемся от таких радикальных мер, как говорится, до последнего», — отметил Собянин (цитата по «РИА Новости»). При этом мэр подчеркнул, что власти одновременно максимально мобилизуют всю систему здравоохранения.

Из-за пандемии потери доходов столичного бюджета превысят 600 млрд руб., заявил мэр. Из этой суммы около 300 млрд составят выпадающие доходы, и еще 300 млрд — незапланированные расходы на борьбу с пандемией. При этом, отметил Собянин, город выполняет социальные обязательства, а инвестиции в основной капитал в этом году выросли на 2% (более 3 трлн руб.).

Собянин выразил уверенность в том, что в 2021 году экономика столицы начнет возвращаться к устойчивому росту.

Собянин назвал работу без локдауна главной мерой поддержки в пандемию

Video

Накануне в мэрии заявили, что пока предпосылок к тотальному локдауну нет и полностью закрывать город власти не планируют.

В конце прошлой недели Собянин заявлял, что ограничительные меры в городе придется ужесточить, если система здравоохранения перестанет справляться с потоком коронавирусных пациентов. По его словам, пока есть достаточно большой запас прочности и в ближайшее время усиления мер не будет.

В среду в Москве зафиксировали минимальное за последние три недели (с 25 ноября) число заразившихся коронавирусом — 5028 случаев. Всего с начала пандемии в городе диагностировали COVID-19 у 708,5 тыс. человек.

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru