Депутаты Магаданской городской думы утвердили нынешнего мэра Магадана Юрия Гришана на очередной пятилетний срок на должность мэра Магадана. Об этом сообщили ТАСС в думе.

«Конкурсная комиссия отобрала кандидатуру Юрия Гришана. Затем депутаты проголосовали: 17 человек за его кандидатуру и один против», — рассказал собеседник агентства.

«РИА Новости» со ссылкой на представителя местной думы передавали, то все 18 депутатов проголосовали за Гришана единогласно.

Как сообщал ТАСС, в начале октября в Магаданской области объявили конкурс на должность мэра столицы региона, однако желающих в нем участвовать не нашлось. При повторном проведении конкурса заявления подали 27 человек, включая Гришана. Конкурсная комиссия 14 декабря заслушала выступления всех претендентов на пост мэра.

Гришан находится на посту мэра Магадана с ноября 2015 года.

В конце ноября об утверждении даты выбора нового мэра сообщили в Норильске. Там городской совет выберет мэра после новогодних праздников. Проведение нового конкурса назначено на 22 января. Согласно уставу Норильска, нового главу города должны избрать не позднее, чем через шесть месяцев после досрочного прекращения полномочий предыдущего мэра. Этот срок истекает 28 января. Предыдущий мэр Норильска Ринат Ахметчин подал в отставку в конце июля на фоне проблем из-за ситуации с коронавирусом в городе.

Источник: rbc.ru