Байден предложил назначить главой Министерства транспорта США своего бывшего соперника по праймериз Пита Буттиджича. Теперь его кандидатуру должен утвердить сенат

Байден пригласил в правительство своего бывшего соперника

Джо Байден и Пит Буттиджич

(Фото: John Locher / AP)

Избранный президент США Джо Байден предложил назначить министром транспорта бывшего претендента на пост главы государства демократа Пита Буттиджича. Об этом со ссылкой на источники сообщили телеканал CNN и газета The Washington Post.

Это впервые, когда избранный президент пригласил присоединиться к своей администрации одного из бывших соперников-демократов, отметил CNN.

Буттиджичу 38 лет. Он бывший офицер военно-морской разведки США, экс-мэр города Саут-Бенд в штате Индиана и открытый гей.

На президентских выборах в США в 2020 году Буттиджич был одним из кандидатов от демократов. В марте он покинул предвыборную гонку и заявил, что поддержит Байдена.

Теперь кандидатуру Буттиджича должен утвердить сенат. На должность министра транспорта также претендуют мэр Чикаго Рам Эмануэль, мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти и губернатор штата Род-Айленд Джина Раймондо, сообщил CNN.

Телеканал отметил, что Буттиджич считается восходящей звездой Демократической партии США. Его кандидатура также рассматривалась на должности министра торговли и посла США в одной из стран, сообщали источники портала Axios.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Их выиграл Байден, который опередил Дональда Трампа, получив 306 голосов выборщиков против 232 у действующего американского лидера. Инаугурация президента США пройдет 20 января в Вашингтоне.

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru