Писатель скончался на 90 году жизни от пневмонии. Среди самых известных его работ — произведения «Шпион, выйди вон», «Такой же предатель, как мы», «Шпион, пришедший с холода»

Умер автор шпионских романов Джон ле Карре

Джон ле Карре

(Фото: Lefteris Pitarakis / AP)

Английский писатель, автор шпионских романов Джон ле Карре (настоящее имя — Дэвид Корнуэлл) умер в возрасте 89 лет, сообщил глава литературного агентства The Curtis Brown Group Джонни Геллер.

По словам Геллера, ле Карре скончался в субботу, 12 декабря, в Корнуолле после болезни, не связанной с коронавирусной инфекцией COVID-19.

«Джон ле Карре, бесспорно, был гигантом английской литературы, определившим облик эпохи холодной войны и бесстрашно говорившим правду в лицо властям в последующие десятилетия», — добавил Геллер.

В заявлении семьи писателя говорится, что он скончался от пневмонии.

Ле Карре родился 19 октября 1931 года в городе Пул. Он учился в Бернском университете в Швейцарии, затем проходил военную службу в Австрии в составе Британского разведывательного корпуса. После этого он поступил в Оксфорд.

В 1950-е годы ле Карре сотрудничал с британской контрразведкой MI-5, а затем перешел на работу в службу внешнеполитической разведки MI-6.

Ле Карре — автор более 20 книг, которые переведены на 36 языков. Его первый роман «Звонок покойнику» был опубликован в 1961 году. Среди самых известных работ писателя — произведения «Шпион, выйди вон», «Такой же предатель, как мы», «Голубиный туннель», «Шпион, пришедший с холода». Его последний роман «Полевой агент» вышел в 2019 году.

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru