Если в сентябре и октябре только 23% граждан были готовы сделать прививку против COVID-19, то сейчас их доля выросла до 42%. Большинство россиян знают о вакцине «Спутник V». В ФОМ считают, что доверие к ней будет расти

Доля готовых вакцинироваться россиян с осени выросла почти вдвое

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

За месяц количество россиян, готовых сделать прививку от коронавируса, значительно увеличилось. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проведенное в ноябре (есть у РБК).

42% респондентов сообщили о готовности вакцинироваться. В ФОМ отмечают, что это почти вдвое больше, чем в сентябре—октябре, когда готовность быть привитыми от COVID-19 выразили 23% опрошенных.

63% опрошенных знают о первой отечественной вакцине «Спутник V», три четверти этих граждан следят за информацией о клинических испытаниях препарата. Подавляющее большинство людей, мониторящих сведения об этой вакцине, имеют высшее образование.

Более половины респондентов, 56%, выразили уверенность, что массовая вакцинация поможет остановить пандемию коронавирусной инфекции. Большинство из тех, кто готов вакцинироваться (каждый пятый), в целом положительно относятся к прививкам.

В ФОМ предположили, что в будущем доверие к отечественной вакцине и вакцинации в целом в России будет расти. Как считают в фонде, это будет происходить по мере подтверждения безопасности и эффективности препарата.

В сентябре «Единая Россия» провела онлайн-опрос, результаты которого показали, что 73% населения не готовы вакцинироваться от COVID-19. 4% респондентов тогда заявили, что уже переболели и не нуждаются в прививке.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru