В Дуннине приостановили работу общественного транспорта и начали проводить массовое тестирование, после того как в городе нашли заразившегося коронавирусом

Китай закрыл город на границе с Россией после нового случая COVID-19

Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Китай закрыл транспортное сообщение с городским уездом Дуннин, который на востоке граничит с Россией. Об этом со ссылкой на постановление властей сообщил Yicai.

С полуночи 13 декабря (19:00 12 декабря мск) город закрыт. В нем также временно приостановили работу общественного транспорта и запретили поездки на автомобилях.

Городские супермаркеты, рынки, почтовые и коммунальные службы обязаны в течение пяти дней предоставить властям результаты тестов на коронавирус всего персонала и отчетность о проведении проверки, которая подтверждает отсутствие заражения на их территории.

Власти закрыли Дуннин, после того как 10 декабря в нем зарегистрировали нового заразившегося коронавирусом, о чем писало агентство Xinhua. Всего в провинции Хэйлунцзян, в которой находится городской уезд, зарегистрировали пять инфицированных, трое из которых переносят COVID-19 бессимптомно, сообщили местные власти.

Первая вспышка коронавируса произошла в конце прошлого года в китайском городе Ухань. С того времени в стране зарегистрировали 86,7 тыс. заразившихся, по данным властей КНР. В стране в рамках борьбы с пандемией ограничивали движение транспорта, а также закрывали на жесткий карантин отдельные районы.

Несмотря на то что очаг распространения коронавируса возник именно в Китае, страна не входит даже в десятку государств, в которых выявили больше всего заразившихся. По данным Университета Джонса Хопкинса, КНР находится на 73-м месте в мире по числу заболевших. Умерли с начала пандемии в Китае 4,7 тыс. заразившихся. В США жертвами COVID-19 стали 296,1 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru