Всего с начала эпидемии в стране диагностировали 2 597 711 случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2

В России за сутки выявили 28,5 тыс. новых случаев COVID

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

За прошедшие сутки в России зарегистрировали 28 585 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает оперативный штаб.

За прошедшие 24 часа из числа ранее заболевших COVID в России умерли 613 человек — это новый рекорд.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Накануне Росстат отчитался, что общее число зарегистрированных умерших с COVID-19 в октябре достигло 22 571 человека. Таким образом, октябрь стал рекордным по числу умерших с новой коронавирусной инфекцией с начала пандемии в России, в том числе рекордным и по случаям, где COVID признан основной причиной смерти.

Общее число умерших с COVID-19 за апрель—октябрь, по данным Росстата, достигло 78 623 человек. По данным оперативного штаба на 11 декабря, в стране от COVID умерли 45 893 человека. Власти объясняли, что статистика оперативного штаба расходится с информацией Росстата из-за методологии учета.

Третий день подряд рекордное число новых выявленных заражений зафиксировали в Петербурге. 11 декабря оперативный штаб города сообщил о 3779 новых случаях.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что до конца февраля 2021 года в гражданский оборот поступит около 6,9 млн доз вакцины «Спутник V». Вакцинацию во всех регионах России власти пообещали начать до конца этой недели.

В Москве вакцинация началась 5 декабря, в городе открыли 70 прививочных пунктов.

Глава разработавшего вакцину «Спутник V» НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург 10 декабря заявил, что вакциной «Спутник V» в рамках гражданского оборота уже привились более 150 тыс. россиян. «Это наибольшее количество вакцинированных препаратом против COVID-19, чем в любой другой стране мира», — отметил он.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Владислав Гордеев

Источник: rbc.ru