Отдых, пополнение семьи и успехи в деле. Этими позитивными событиями запомнился уходящий год большинству россиян. Но у четырех из десяти жителей России в 2020 году ничего хорошего не было

Половина россиян нашла в 2020 году что-то хорошее

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Больше половины россиян — 53% — смогли назвать хотя бы одно важное позитивное событие, которое им принес уходящий год. А каждый 16-й россиянин сказал, что год вообще был удачным и жаловаться не на что. Таковы итоги опроса, который провели специалисты Superjob (результаты есть у РБК).

Чаще всего, отвечая на открытый вопрос, россияне отмечали, что 2020 год у них ассоциируется с успехами в работе или учебе. Об этом сказали 7%. Весь год без исключений выдался удачным для 6% опрошенных. Столько же человек ответили, что лучшим воспоминанием стало их путешествие или отдых. По 5% радуются тому, что у них в этом году произошло пополнение в семье и что их обошли стороной болезни. Переезд в другой город назвали 3% россиян.

А вот у 41% россиян ничего хорошего в этом году не было. По крайней мере, именно так они ответили устроителям опроса. Мужчины называли 2020 год плохим чаще, чем женщины: 45 против 38%.

Superjob проводил опрос с 30 ноября по 4 декабря. Эксперты изучили мнения 1600 совершеннолетних россиян, которые живут во всех федеральных округах.

Кроме того, исследователи узнали мнения россиян о главном слове, которое характеризовало бы уходящий год. Большинство из предложенных ответов так или иначе связанны с COVID-19. 28% набрало слово «коронавирус». Другие варианты распределились так: «здоровье» (8%), «пандемия» (7%), а также «карантин», «кризис», «самоизоляция» и «обнуление» (по 2%).

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Максим Ярыгин

Источник: rbc.ru