Деталей о том, кто именно подпадет под санкции, в заявлении ЕС не содержится. Верховный представитель ЕС по внешней политике подготовит доклад по вопросу отношений с Турцией к марту 2021 года

ЕС расширил санкции против Турции из-за бурения в Средиземном море

Фото: Burhan Ozbilici / AP

Евросовет принял решение расширить санкции против Турции, введенные из-за буровых работ в Восточном Средиземноморье, говорится в заключении по итогам саммита, который опубликовал представитель президента Евросовета Баренд Лейтс.

В заявлении сказано, что ЕС остается приверженным защите интересов стран-членов союза и поддержанию региональной стабильности. При этом не говорится, кто конкретно подпадет под ограничения.

Помимо этого, верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепу Боррелю поручено разработать доклад по политическим, экономическим и торговым отношениям с Турцией. Срок представления доклада — март 2021 года.

ЕС будет координировать действия по вопросам Турции и Восточного Средиземноморья с США, говорится в заявлении. В ЕС в очередной раз заявили, что действия Анкары носят односторонний и провокативный характер.

Конфликт возник из-за разведки Турцией месторождений на участке морского шельфа, который Греция и Кипр считают частью своих исключительных экономических зон.

В середине августа Турция отправила разведывательное судно «Орук Рейс» в спорную зону, что закончилось конфликтом с Грецией.

Евросоюз ранее уже ввел санкции против Турции. В начале ноября он продлил их до 12 ноября 2021 года. Ограничения подразумевают запрет на въезд в Евросоюз, а также заморозку активов, находящихся на территории стран-членов союза. Гражданам и компаниям ЕС запрещено помогать фигурантам списка. В настоящее время под санкции попадают два гражданина Турции.

В конце ноября Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Евросовет одобрить адресные санкции против Турции.

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru