Испытания комбинированных вакцин должны помочь в создании графиков вакцинации и усилить иммунный ответ. Разработчики «Спутника V» предложили британцам совместные исследования в ноябре

AstraZeneca начнет испытания своей вакцины в связке со «Спутником V»

Фото: Francis Mascarenhas / Reuters

Фармакологическая компания AstraZeneca с сегодняшнего дня начинает клинические испытания комбинации собственной вакцины от коронавирусной инфекции с российским препаратом «Спутник V», разработанным Центром Гамалеи. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба AstraZeneca.

«Сегодня мы объявляем о начале программы клинических исследований по оценке безопасности и иммуногенности комбинированного применения вакцины AZD1222 и вакцины «Спутник V», — говорится в сообщении.

В испытании примут участие добровольцы старше 18 лет. В компании отметили, что комбинации разных вакцин могут стать важным шагом в профилактике COVID-19.

В компании отметили сходство препаратов AZD1222 и «Спутник V»: оба созданы на основе аденовирусных векторов, в которые встроен шиповидный белок вируса SARS-CoV-2.

Создатели «Спутника V» предложили AstraZeneca совместное испытание вакцин в конце ноября. Российские разработчики таким образом хотели повысить эффективность препаратов для ревакцинации — повторной прививки, сделанной с целью закрепить иммунитет.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru