Вице-премьер Татьяна Голикова допустила, что смертность может вырасти в оставшиеся до конца года месяцы. В октябре число умерших от коронавируса стало рекордным с начала пандемии

Голикова предупредила о росте смертности в ноябре и декабре

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

«Мы ожидаем повышения показателей смертности в ноябре и декабре», — заявила вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге 10 декабря. В числе факторов, которые учитывают власти, — традиционный рост смертности зимой, который наблюдается по результатам всех статистических данных предыдущих лет.

В связи с этим вице-премьер призвала ограничить празднование Нового года близким кругом людей, воздержаться от путешествий в регионы и страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, а также соблюдать масочный режим.

Голикова отметила, что за десять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого общий рост смертности составил 9,7%. Она добавила, что без пандемии смертность существенно снижалась бы, а не повышалась.

Общее число инфицированных COVID-19, умерших за апрель—октябрь, по данным Росстата, достигло 78 623 человек. Октябрь стал рекордным по числу умерших с COVID-19 с начала пандемии — зафиксирован 22 571 случай. В октябре наблюдалось и самое большое число случаев, когда коронавирус стал основной причиной смерти, — 11 630.

В общей статистике смертей учитываются также те пациенты, у которых вирус не был идентифицирован, но по течению заболевания высока вероятность, что смерть наступила от COVID-19, и те, у кого коронавирус не был причиной смерти, но оказал существенное влияние на осложнения основного заболевания.

Как сообщил аппарат Голиковой 10 декабря, во всех регионах России до конца недели начнут массовую вакцинацию населения от COVID-19.

Голикова предупредила о росте смертности в ноябре и декабре

Георгий Перемитин

Источник: rbc.ru