Поставки за границу вакцины от COVID-19 могут помочь развитию российского несырьевого экспорта, уверен премьер-министр. При этом он заверил, что в первую очередь обеспечивать вакциной планируется граждан России

Мишустин спрогнозировал «взрывной спрос» на российскую вакцину от COVID

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Даже в условиях вводимых во всем мире в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 ограничений некоторым российским экспортерам удалось увеличить поставки своей продукции за границу. В перспективе же новый толчок развитию российского экспорта может дать вакцина от COVID-19, заявил на пленарной сессии международного экспортного форума «Сделано в России» глава правительства Михаил Мишустин.

«Возможен большой, буквально взрывной спрос на такую востребованную сейчас продукцию, как вакцина от коронавируса», — сказал премьер-министр, отметив, что в первую очередь власти планируют обеспечить вакциной граждан России (трансляцию с форума вел телеканал «Россия 24»).

Мишустин добавил, что власти России рассчитывают на прирост экспорта и в других секторах экономики, в том числе в ИT-индустрии.

В среду, 9 декабря, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что новосибирский научный центр «Вектор» направил для ознакомления во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) документы на свою вакцину «Эпиваккорона». Ранее Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф Гамалеи подал в ВОЗ заявку на включение в перечень рекомендуемых вакцин для экстренного использования своего препарата «Спутник V». После этого в ВОЗ заявили, что заинтересованы в таком решении.

В ноябре разработчик «Спутника V» НИЦЭМ имени Гамалеи оценил эффективность своей вакцины в более чем 95%.

Мишустин спрогнозировал «взрывной спрос» на российскую вакцину от COVID

Video

2 декабря президент России Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию от COVID-19. В Москве прививочные пункты начали работу с 5 декабря, однако на первом этапе записаться на вакцинацию могут только педагоги и медики.

Мишустин спрогнозировал «взрывной спрос» на российскую вакцину от COVID

Евгений Калюков

Источник: rbc.ru