В федеральной службе отметили, что фейки о вакцинации вызывают недоверие населения к принимаемым в стране мерам по борьбе с COVID-19

Роскомнадзор напомнил об ответственности за фейки о вакцинации от COVID

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Роскомнадзор предупредил средства массовой информации, социальные сети и прочие сетевые ресурсы о недопустимости публикации непроверенных данных о вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

«В связи с началом масштабной вакцинации обращаем внимание на недопустимость распространения неподтвержденной информации, касающейся необходимости вакцинации, ее безопасности и используемых вакцин от COVID-19», — говорится в сообщении.

Роскомнадзор напомнил об ответственности за фейки о вакцинации от COVID

Video

В Роскомнадзоре отметили, что недостоверные сведения искажают представление людей о необходимости вакцинации, вызывают недоверие к принимаемым в России мерам по борьбе с COVID-19 и дискредитирует систему управления здравоохранением. В конечном итоге это может привести к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Весной, после принятия поправок в Административный кодекс, Роскомнадзор начал активно блокировать и привлекать к ответственности интернет-ресурсы за распространение недостоверной информации о COVID-19.

В конце марта служба временно заблокировала форум «Двач» за распространение фейковых сообщений о якобы введенном комендантском часе в Москве. От Twitter Роскомнадзор потребовал удалить все посты с подобной информацией.

В мае по инициативе Роскомнадзора был заблокирован доступ более чем к 20 сайтам, на которых содержалась недостоверная информация о процедуре оформления и действии электронных пропусков, действовавших во время периода всеобщей самоизоляции в первую волну эпидемии COVID-19.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru