Звание заслуженного артиста России получили актеры Олеся Железняк, сыгравшая Зою Мисочкину в «Ландыше серебристом», и Игорь Миркурбанов, исполнившую одну из ролей в фильме «Многоточие»

Путин присвоил звание заслуженного артиста Железняк и Миркубанову

Актеры Олеся Железняк (Тамара) и Андрей Соколов (Ильин) в сцене из спектакля «Пять вечеров» в постановке Андрея Прикотенко по пьесе Александра Володина в театре «Ленком»

(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Президент России Владимир Путин наградил почетными званиями «Заслуженный артист России» актеров Московского театра «Ленком Марка Захарова» Олесю Железняк и Игоря Миркурбанова. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

С присвоением почетных званий актеров поздравил «Ленком».

Запись в facebook пользователя lenkomtheatre

Почетного звания также был удостоен композитор, член Союза композиторов России Филипп Кольцов.

Железняк родилась в 1974 году в Москве. В 1999 году после окончания Российской академии театрального искусства ее приняли в труппу «Ленкома».

Первым спектаклем Железняк в 1997 году стал «Варвар и еретик», затем у нее были роли в спектаклях «Юнона и Авось», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Королевские игры» и «Шут Балакирев».

«В душе я себя вижу драматической актрисой и, конечно, хотела бы играть Чехова, Гоголя, Достоевского. Но мне достаются комедии. Режиссеры видят во мне комедийную, характерную артистку. Видимо, мои лицо и фигура не настраивают на «классический» лад», — говорила Железняк в интервью «Российской газете».

В кино актриса дебютировала в 2000 году: она сыграла в фильме «Ландыш серебристый» Зою Мисочкину — провинциальную девушку, ставшую звездой. Она же исполнила роль Ларисы в телесериале «Сваты», который, по словам актрисы, стал для нее «больше чем работой». В 2015 году Железняк озвучила Печаль в мультфильме «Головоломка».

Миркубанов родился в 1964 году. В 1985 году он окончил дирижерский факультет Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки, а в 1992-м — режиссерский факультет ГИТИСа. До 1992 года Миркубанов работал в Театре имени В. В. Маяковского, а затем до 2006 года состоял в труппе израильского театра «Гешер».

С 2013 года — актер МХТ им. Чехова, также Миркубанов участвует в спектаклях Театра Олега Табакова, Театра на Таганке, Мастерской Брусникина и Театра на Малой Бронной и снимается в кино. В частности, он сыграл в мелодраме «Многоточие», в экранизации романа Виктора Пелевина Generation P и телесериале «Грозный».

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru