При строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве может снизиться после новогодних каникул. Об этом в интервью газете «Вечерняя Москва» заявил бывший главный санитарный врач России и депутат Государственной думы Геннадий Онищенко.

По его словам, в эти дни социальные контакты снижаются естественным образом и при учете соблюдения перчаточно-масочного режима это может положительно сказаться на эпидемиологической ситуации в городе.

Он также отметил, что жителям столицы не стоит в выходные дни посещать массовые мероприятия и выезжать в центр города. Лучше всего отправиться на дачу, где можно провести время на свежем воздухе без скопления людей или на прогулку в своем районе.

Ранее заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что столичные власти надеются победить эпидемию коронавируса в ближайшие месяцы. По ее словам, этому могут поспособствовать массовая вакцинация и работа call-центра, сотрудники которого общаются с заболевшими и помогают составить список контактных людей.

Несмотря на заявления властей, количество заболевших в Москве продолжает расти. Только за минувшие сутки COVID-19 обнаружили у 7279 человек. Всего за время пандемии в столице коронавирусом заразились более 654 тыс. человек. В связи с этим в городе отменят новогодние гуляния, рождественские базары и фестивали, которые обычно проходят с середины декабря до середины января.

Онищенко заявил о спаде заболеваемости COVID в Москве после Нового года

Источник: rbc.ru