Смотрите последнее видео «Извините, не в этом году»: коронавирус лишил россиян праздника
Более полную информацию смотрите в видео о коронавирусе ниже. Подробное описание под видео.

В России планка в 29 тысяч случаев коронавируса в день уже перепрыгнута. Но россиянам хочется праздника и не хочется думать про то, что вакцину все же придется вколоть.

В каждом регионе ситуация с коронавирусом разная. В Башкирии эпидемиологическая обстановка улучшилась, и ученики средних классов снова возвращаются за парты. А вот в Махачкале рост числа госпитализаций, в регионе разворачивают дополнительные койки. Новый стационар открывают и в Брянской области. Здесь тоже статистика заболевших пока не снижается.

В регионах с самой сложной обстановкой помогают военные. Минобороны строит дополнительные медцентры: на этой неделе их открыли в Астраханской области, Пскове, Североморске. В Хакасию военные доставляют лекарства, средства защиты для медиков. В список проблемных регионов по коронавирусу попал и Калининград, туда с проверкой приехал министр здравоохранения.

Но наиболее тяжелая ситуация сейчас в Петербурге. Заболевших столько, что в ковидных стационарах уже занято 95% мест, а бригады скорой ездят от одного вызова к другому.

Лев Авербах, генеральный директор коммерческой скорой помощи: «Среднее ожидание вызова это, может, 3, 6 и 8 часов. Не потому что скорая чтото не делает, наоборот, загружена работой, приезжают и все другие службы тоже».

Надо ли говорить, как на этом фоне многих шокировал многотысячный концерт рэпера Басты в Ледовом дворце. Певец пытался оправдаться мол, поклонники дистанцию и масочный режим соблюдали, но на кадрах выступления видно, что ни того, ни другого зрители не делали.

Ледовый дворец получил полумиллионный штраф. Все крупные шоу здесь отменены минимум до февраля. Одновременно в Петербурге ужесточили ограничения: Новый год придется встречать дома с 30 декабря до 3 января кафе, бары и рестораны будут полностью закрыты. Музеи и театры будут закрыты до 10 января. В новогоднюю ночь в городе даже не будет работать метро. Власти города обратились и к туристам.

Евгений Елин, вицегубернатор СанктПетербурга: «Мы очень любим гостей, мы очень любим туристов. Но, извините, не в этом году. Не надо в этом году к нам приезжать».

Запреты и ограничения везде разные. Так, в отеле с видом на озеро Байкал свободных номеров на праздники нет, в том числе потому что между заселениями гостей решено делать перерыв минимум день (на уборку и дезинфекцию). В Сочи почти везде бронь закрыли еще в начале осени. Обычно на Новый год тут чего только нет от ледовых шоу до концертов самых популярных российских звезд. Но в этот раз больших выступлений не планируется.

Валерия: «Если новогодние корпоративы будут какието такие очень закрытые, то, конечно, мы тысячу раз проверим, переболели ли эти люди, привиты ли они, какое помещение, сколько людей будет присутствовать, потому что, честно говоря, рисковать совершенно не хочется».

Отрицательные тесты, справки о наличии антител или вакцинации это уже новая реальность. Вопрос здоровья и безопасности. Вакцина «Спутник V» уже доступна для вакцинации граждан прививку от коронавируса можно сделать на базе поликлиник, открываются и передвижные пункты.

Все выпуски в плейлисте:

Источник: YouTube