Посол США в ФРГ призвала к мораторию на строительство «Северного потока»

Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Исполняющая обязанности посла США в ФРГ Робин Куинвилл призвала ЕС и Германию объявить мораторий на строительство газопровода «Северный поток-2». Об этом она заявила изданию Handelsblatt.

«Это стало бы четким сигналом, что Европа больше не будет мириться с «постоянным злонамеренным поведением России», — сказала Куинвилл.

Дипломат считает «Северный поток-2» «не просто экономическим проектом», но и «политическим инструментом Кремля». Цель проекта — «обойти Украину и разделить Европу», уверена она.

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, заявил, что намерен заблокировать документ. Глава государства добивается изменения статьи, которая освобождает социальные сети от ответственности за публикации пользователей.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Россия будет делать все для защиты своих интересов при реализации проекта «Северный поток-2». Против расширения американских санкций высказались в Еврокомиссии, заявив в очередной раз, что «европейская политика определяется в Европе, а не в третьих странах».

В октябре Соединенные Штаты расширили санкции против «Северного потока-2», они коснулись предприятий, оказывающих услуги участвующим в прокладке газопровода судам. Вместе с тем ФРГ разрешила строительство газопровода в декабре.

Источник: rbc.ru