Ранее вице-премьер Голикова посоветовала не пить алкоголь в течение 42 дней после прививки. Эксперты считают, что немного выпить можно, но злоупотреблять спиртным не стоит — это может снизить иммунный ответ

Вирусологи сочли допустимым выпить шампанское после вакцинации от COVID

Фото: Артём Геодакян / ТАСС

Злоупотреблять алкогольными напитками после вакцинации от коронавирусной инфекции действительно не стоит, но позволить себе несколько бокалов шампанского можно. Об этом заявили эксперты, опрошенные РБК.

Таким образом они прокомментировали заявление вице-премьера Татьяны Голиковой, на брифинге в пятницу рассказавшей о правилах, которые следует соблюдать после инъекции вакцины от COVID-19.

«Вакцина двухэтапная, применяется через 21 день. Поэтому в течение всех 42 дней необходимо воздержаться от посещения мест с большим количеством людей, соблюдать масочный режим и режим гигиены, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему», — сообщила Голикова.

По словам ведущего научного сотрудника Центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессора вирусологии Александра Чепурнова, такая рекомендация является стандартной при вакцинации.

«При любой прививке врач-вакцинолог скажет вам примерно то же самое. Это делается, чтобы исключить факторы, которые могут снизить эффективность вакцины», — пояснил он в беседе с РБК.

При этом Чепурнов не увидел ничего страшного в том, что человек выпьет после прививки несколько бокалов шампанского. Однако злоупотреблять алкоголем все же не стоит.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Любовь Порываева, Михаил Котляр

Источник: rbc.ru