Общее число заболевших среди участников испытаний «Спутника V» в Москве Анастасия Ракова оценила в 1,5%

В Москве назвали число заболевших во время испытаний вакцины от COVID

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Заммэра Москвы Анастасия Ракова в эфире телеканала «Россия 24» заявила, что среди участников пострегистрационных испытаний российской вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 «Спутник V» заболели только 273 человека.

«Уже более 20 тыс. человек получили в рамках пострегистрационных клинических исследований обе дозы вакцины. На сегодняшний день мы отфиксировали всего лишь 273 заболевших. Это 1,5% от привитых», — сказала Ракова.

При этом вице-мэр отметила, что часть испытуемых получили плацебо, но кто именно, власти не знают.

«То есть эти цифры уже сами за себя говорят об эффективности данной вакцины», — добавила Ракова.

В ноябре разработчик «Спутника V» НИЦЭМ имени Гамалеи оценил эффективность вакцины в более чем 95%. Ранее о схожей эффективность своих вакцин заявили иностранные разработчики. Pfizer и BioNTech оценили эффективность своего препарата в 95%, американская компания Moderna — в 94,5%, британская AstraZeneca — до 90%. В отчетах об испытаниях отмечалось, что большинство заболевших участников входили в состав контрольных групп, получавших плацебо, а в тяжелой форме болезнь у привитых вакциной не протекала практически никогда.

В Москве назвали число заболевших во время испытаний вакцины от COVID

Video

Выявленные случаи заражения COVID-19 тех, кому была введена вакцина «Спутник V», в Минздраве ранее объяснили тем, что иммунитет у них просто не успел сформироваться.

«Пациент считается вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции через три недели после второй инъекции: в это время идет процесс формирования иммунитета», — объяснил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

2 декабря президент России Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию от COVID-19. На следующий день мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что прививочные пункты заработают в столице с 5 декабря, однако на первом этапе записаться на вакцинацию смогут только педагоги и медики.

Евгений Калюков, Андрей Гатинский

Источник: rbc.ru