Защищает от передачи вируса воздушным путем только маска, которую носят правильно, обычный шарф такую защиту обеспечить не может, считает эксперт ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре предостерегли от использования шарфа вместо маски

Фото: Eric Lalmand / Belga / ZUMA / ТАСС

Шарф не может заменить гигиеническую маску, заявил «РИА Новости» ведущий эксперт центра молекулярной диагностики Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Он напомнил, что ношение масок предписано постановлением главного санитарного врача Анны Поповой. «О шарфах как о средстве барьерной защиты от вирусов речь идти не может. Маски — это средства индивидуальной защиты барьерного типа, они устанавливают препятствие между вирусом и человеком», — сказал Лебедев.

По его словам, маска эффективно защищает от вирусов, если ее правильно используют: надевают чистыми руками, носят ограниченное время, снимают за веревочки, не прикасаясь к внутренним и внешним поверхностям.

Эксперт также напомнил, что маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать нос и рот. Срок ношения маски — два-три часа, если маска стала влажной, ее необходимо заменить раньше.

В начале декабря Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила руководство по использованию медицинских масок во время пандемии COVID-19. В нем говорится, что людям следует носить маски вне помещений, если невозможно соблюдать социальную дистанцию как минимум в метр.

Маску нужно надевать в помещениях (магазины, школы и пр.), если там невозможно соблюдать дистанцию; а если если помещение не проветривается, то защитные средства надо носить вне зависимости от возможности дистанцироваться от других людей, говорится в рекомендациях ВОЗ. Эти правила распространяются на взрослых и детей старше 12 лет, детям до пяти лет носить маску ВОЗ не рекомендует. Решение о ношении маски для детей в возрасте от пяти до 12 лет надо принимать исходя из умения ребенка обращаться с маской, а также возможности контроля со стороны взрослого.

Люди из групп риска (пожилые и имеющие хронические заболевания) должны носить маску при невозможности соблюдать дистанцию.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Наталья Демченко

Источник: rbc.ru