Ранее глава Минздрава заявил, что логистические цепочки поставок вакцины в регионы отработаны, завершается отработка процедуры поставок непосредственно в больницы. Масштабная вакцинация стартует на следующей неделе

Мишустин дал неделю на разработку правил доставки вакцины от COVID-19

Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил разработать временные правила доставки вакцины от коронавируса в недельный срок, говорится в сообщении на сайте правительства. Срок исполнения поручения — 8 декабря.

Поручение дано Роспотребнадзору, Минздраву и Минюсту по итогам заседания координационного совета 1 декабря.

На нем министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о полной отработке логистических цепочек поставок вакцины в регионы. Кроме того, к приему препарата готовы склады, также завершалась отработка цепи поставок непосредственно в центральные районные больницы, отмечал министр.

Временные правила доставки вакцины помогут закрепить эту процедуру, говорится в сообщении правительства.

Помимо этого, Мишустин поручил главам субъектов продолжать обеспечивать медпомощью и лекарствами людей, лечащихся от коронавируса дома. Губернаторы также должны следить за тем, чтобы принимаемые ими меры были адекватны эпидемиологической обстановке.

При этом премьер-министр подчеркнул, что в регионах с высокой заболеваемостью и загруженностью системы здравоохранения необходимо применять ограничения более решительно. По словам Мишустина, ситуация с распространением вируса все еще развивается неравномерно.

Накануне президент Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса, первыми в ней примут участие врачи и учителя. Она стартует на следующей неделе. Глава государства пояснил, что в стране уже произвели около 2 млн доз вакцины, что позволяет начать «если не массовую, то масштабную вакцинацию».

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru