Губернатор Петербурга признал дефицит врачей, коек и лекарств в городе и призвал жителей не посещать людные места. При ухудшении ситуации губернатор пригрозил еще более ужесточить карантинные меры

Беглов попросил петербуржцев не посещать людные места

Фото: Антон Ваганов / Reuters

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов попросил жителей города без острой необходимости не посещать людные места.

«Хотел бы обратить внимание, что самое важное — соблюдать меры личной эпидбезопасности: маски, перчатки, социальная дистанция. Это наша новая реальность. Если нет острой необходимости, не стоит посещать людные места. Койки и врачи не бесконечны», — заявил он в эфире канала «Россия 24».

«Если мы будем соблюдать правила, то мы можем жить в этих условиях, может быть, менее комфортно, но все-таки будут продолжать работать предприятия, магазины, рестораны, выставочные комплексы и многое другое. Но еще раз хочу обратить внимание, что не бесконечны койки и врачи, если нагрузка будет увеличиваться, мы будем ужесточать меры просто-напросто», — добавил глава региона.

Он также признал, что в городе ощущается дефицит противовирусных препаратов, и заверил, что власти работают над этой проблемой.

Беглов также рассказал, что наибольший дефицит медицинских кадров наблюдается в амбулаторном звене, поскольку медики сейчас работают в условиях «колоссальной нагрузки». «Мы привлекаем для помощи старшекурсников медицинских вузов, примерно 2,5 тыс. будущих врачей уже работают в больницах и поликлиниках», — сказал он.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

 

Владислав Гордеев

Источник: rbc.ru