Наказание для главы комитета по культуре города последовало вслед за тем, как на совещании с участием Мишустина глава Роспотребнадзора Анна Попова раскритиковала несоблюдение мер безопасности на концерте рэпера Басты

Главе комитета культуры Петербурга объявили выговор после концерта Басты

Константин Сухенко

(Фото: Андрей Пронин / ТАСС)

Председателю комитета по культуре Санкт-Петербурга Константину Сухенко объявлен выговор. Об этом говорится в сообщении администрации города.

Выговор объявлен «за ненадлежащую координацию деятельности организаций культуры в части обеспечения соблюдения мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции». О чем именно идет речь, в администрации не уточнили.

Наказание для Сухенко последовало вслед за тем, как глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании координационного совета по борьбе с коронавирусом раскритиковала прошедший в городе концерт рэпера Басты. Два выступления исполнителя состоялись в спорткомплексе «Ледовый дворец», на них, как рассказывал сам Сухенко, присутствовали более 12 тыс. человек. На видеозаписях с концерта было видно, что люди в зале стояли без соблюдения социальной дистанции в 1,5 м, на многих не было масок. Заместитель генерального директора Ледового дворца по правовым вопросам Георги Николов в ответ на обвинения заявлял, что «видео нечетко все отображает», а зал был заполнен не более чем на 50%.

Главе комитета культуры Петербурга объявили выговор после концерта Басты

Video

В итоге Ледовый дворец в Петербурге закрыли. Материалы по выявленным нарушениям отправили в суд.

PR-менеджер лейбла Gazgolder, владельцем которого является Баста, Наталья Мостакова в ответ на критику заявила, что мероприятия проходили в полном соответствии с мерами безопасности. Об этом же заявил и сам рэпер. «Заполняемость зала Ледового дворца на наших концертах составила 50% <…> На наших концертах не было билетов без мест, не было танцевального партера <…> на входе маски выдавались бесплатно, в фойе, по требованию Роспотребнадзора, в необходимом количестве были санитайзеры», — рассказал он.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Георгий Тадтаев

Источник: rbc.ru