Из официального ответа следует, что больные умерли не от недостатка кислорода, а из-за преклонного возраста, сопутствующих болезней и поражения легких. Ранее после скандала со смертями на ИВЛ уволилась глава ростовского минздрава

Власти назвали причину смерти 13 пациентов на ИВЛ в Ростове

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Причиной массовой гибели пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких, в городской больнице № 20 в Ростове-на-Дону стали возраст, поражение легких и сопутствующие заболевания. Это следует из ответа администрации президента, опубликованного в Instagram журналисткой Екатериной Гордон.

Речь идет о смерти 13 человек в ночь на 12 октября в ростовском ковидном госпитале. СМИ сообщали, что пациенты умерли из-за перебоев с подачей кислорода. В связи с этим в регионе возбудили уголовное дело.

В ответе говорится, что администрация президента обратилась за информацией в правительство Ростовской области. Там сообщили, что всем умершим медицинская помощь была оказана в полном объеме. Проверка в больнице выявила дефекты заполнения документации, но там не были отражены «факты о нарушении системы кислородной передачи». О перебоях с ИВЛ не сообщил и дежурный администратор больницы в ночь инцидента.

Отдельно в документе отмечено, что, по сканограммам медкарт, всем пациентам с COVID-19 была оказана кислородная поддержка. В ответе также сказано, что сейчас по этому инциденту проводится следствие, которое окончательно установит причины и обстоятельства смерти больных.

В администрации Ростова-на-Дону РБК сообщили, что проверка проводилась с 21 октября по распоряжению мэрии с участием специалистов регионального минздрава и иных контролирующих органов в рамках уголовного дела.

«До завершения следственных действий администрация города не вправе комментировать данную ситуацию», — сообщили РБК в ростовской мэрии. РБК направил запрос в пресс-службу минздрава области

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Михаил Котляр, Майя Бобенко

Источник: rbc.ru