В Новосибирске проверят две больницы после отказа принять больного COVID

Государственная областная новосибирская клиническая туберкулезная больница

(Фото: gonktb.mznso.ru)

В Новосибирске Росздравнадзор организовал проверку двух больниц после сообщений о том, что пациенту с туберкулезом и коронавирусом отказали в предоставлении медицинской помощи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Инициированы проверки двух медицинских организаций в связи с информацией в медиа-средствах о факте оставления пациента с коронавирусной инфекцией и туберкулезом легких без медицинской помощи», — говорится в сообщении Росздравнадзора.

По словам супруги Орлова, вечером у мужчины поднимается температура до 39 градусов. Однако никакого лечения он не получает. Кроме того, он проживает в общежитии и ему негде изолироваться.

РБК направил запрос в Государственную областную Новосибирскую клиническую туберкулезную больницу и Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза Минздрава России.

Ранее замглавы Росздравнадзора Ирина Серегина заявила, что в нескольких российских регионах наблюдается дефицит мест в больницах для больных коронавирусом пациентов. По ее словам, в медицинских учреждениях перепрофилированные койки недостаточно оснащены, в частности аппаратами ИВЛ.

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова 24 ноября сообщала, что сейчас в России занято 78% коечного фонда для пациентов с COVID-19. Она отметила, что с повышенной нагрузкой сталкиваются лечебные учреждения в 43 регионах. При этом в шести — в Республике Коми, Крыму, Санкт-Петербурге, Мордовии, Ивановской и Орловской областях — в больницах занято более 90% мест.

В Новосибирске проверят две больницы после отказа принять больного COVID

Источник: rbc.ru