Жалоба, после которой МВД организовало проверку, пришла за день до того, как хоспис закупил первый наркотический препарат. Ранее сотрудники МВД выявили недочеты в ведении журнала. В отношении хосписа возбудили дело

«Коммерсантъ» узнал детали проверки МВД хосписа «Дом с маяком»

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Поступившее в МВД обращение, после которого в хосписе «Дом с маяком» начали внеплановую проверку, пришло еще до того, как хоспис закупил первый наркотический препарат, пишет «Коммерсантъ». После проверки организацию обвинили в нарушении порядка оборота наркотических средств и возбудили дело.

По данным издания, жалоба поступила 29 сентября. А первый наркотический препарат хоспис закупил 30 сентября. Разрешение на оборот таких средств «Дом с маяком» получил в конце сентября.

О том, что в отношении хосписа возбудили дело об административном правонарушении, стало известно накануне. Этому предшествовала внеплановая проверка МВД. Как рассказала глава и основатель фонда Лидия Мониава, в жалобе сообщалось, что конкретному ребенку дают «неправомерно много» наркотических препаратов, а также «обклеивают» его фентаниловым пластырем. Также отправитель жалобы писал, что фонд незаконно распространяет лекарства ребенка. Мониава заявила, что эти обвинения не соответствуют действительности, а доза пластыря, который получает ребенок, минимальна, сам же пластырь ему необходим.

Глава фонда также сообщала, что Госнаркоконтроль проверил фонд, в результате чего «все лекарства сошлись», однако было выявлено несоответствие некоторых записей в журнале.

Мониава подтвердила неточности в документации, но объяснила их тем, что учреждение только начало работать с наркотическими препаратами и учится вести документы правильно. Кроме того, пояснила она, главная сестра, которая занимается документацией, тяжело болеет уже в течение двух месяцев.

В итоге фонд исправил все недочеты, заявила его глава и выразила надежду, что больше их допускать не будут.

По факту нарушений возбуждено дело по ст. 6.16 КоАП, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 400 тыс. руб., либо приостановку деятельности на срок до 90 дней.

Как сообщила «Коммерсанту» руководитель юридического отдела Центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы, эксперт проекта «Регион заботы» Общероссийского народного фронта (ОНФ) Анастасия Жданова, которая знакома с ходом проверки, сотрудники МВД не представили документов, которые бы давали основание для проверки хосписа. «Эти документы были представлены только после того только, как их настойчиво просил главврач хосписа Григорий Климов и юрист, который присутствовал при проведении проверки», — пояснила она.

Жданова также рассказала, во время болезни главной сестры ведением документации занимался средний медперсонал, «который не имеет достаточно навыков и опыта работы в сфере учета наркотических лекарств». Но при этом, отметила она, ведутся журналы учета, а данные о назначении и использовании таких препаратов вносятся в документацию пациента.

По ее словам, у хосписа небольшой оборот наркотических лекарств. Это же подтвердил и Климов, сообщив, что лекарства получают от одного до четырех человек.

Руководитель юридического отдела Центра паллиативной помощи предположила, что выходом из сложившейся ситуации может стать цифровизация системы учета наркотических препаратов.

Жданова также предположила, что если «Дом с маяком» обяжут выплатить штраф, объем оказываемой им помощи может сократиться.

Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что главное — не допустить закрытия хосписа. «Насколько я понимаю, эти нарушения не слишком серьезные, и более того — их признают сами сотрудники хосписа. Однако в данном случае их ни в чем тяжком и не обвиняют, проблема только в ведении журнала», — отметил он.

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru