Пушкина поддержала идею передать Минтруду полномочия по семейной политике

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина поддержала спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, которая предложила расширить полномочия Министерства труда и назначить его ответственным за выработку семейной политики. Об этом депутат написала в Telegram.

«В сложившейся ситуации я поддерживаю инициативу спикера Совета Федерации, это движение в верном направлении», — сообщила она.

В то же время Пушкина уточнила, что, по ее мнению, лучше не реформировать существующее ведомство, а создать отдельное Министерство демографической и семейной политики.

Она указала, что новое министерство работало бы в тесной связи с Минтрудом и другими ведомствами, «ответственными за демографическую безопасность».

Матвиенко выступила на заседании Совета при президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей, обратив внимание на отсутствие в России соответствующего ведомства. «Какого-то единого центра, единой точки входа управления семейной политики нет. Отсюда и ситуация, когда у семи нянек дитя без глазу», — указала сенатор. Она предложила реформировать Минтруд и переименовать его в Министерство труда, соцзащиты и семейной политики.

Глава Минтруда Антон Котяков, комментируя эту инициативу, заявил, что, если ее примут, в ведомстве приложат все усилия для реализации.

Федеральное Министерство труда и социальной защиты формально не содержит в названии упоминание семьи, но фактически занимается семейными проблемами.

Источник: rbc.ru