Доктор Мясников предупредил об опасности новой эпидемии

Фото: Mario Tama / Getty Images

В мире может возникнуть серьезная эпидемия с большим уровнем смертности. Коронавирус COVID-19 к ней не относится.  Такое мнение на странице в Telegram выразил врач и телеведущий Александр Мясников.

«Если придет вирус со смертностью 35–40%, то к моменту появления такой вакцины погибнут десятки миллионов людей. Я к тому, что нужно сейчас сконцентрировать силы всех ученых именно на создании такой вакцины! Обеспечить любыми деньгами, средствами. Или потом куда дороже встанет», — написал Мясников.

Телеведущий отметил, что в преддверии серьезных эпидемий с большим уровнем смертности необходимо разрабатывать эффективные меры защиты. При этом Мясников считает, что COVID-19 не является инфекцией с большим уровнем смертности. По его словам, экспертам следует разработать «универсальную» вакцину против гриппа, потому как населению грозит именно это заболевание.

«Птичий» или «свиной» рано или поздно гром грянет! Как пишут вирусологи: серьезная эпидемия в паре мутаций от нас! (Первая — переход от животных к человеку, вторая — от человека к человеку.) В том же Китае первая мутация от птиц и свиней регистрируется постоянно, до беды один шаг», — добавил телеведущий.

По его словам, население оказалось не готово к распространению вируса. Комментируя разработку универсальной вакцины от гриппа, врач отметил, что «пока получается не очень».

Ранее Мясников посоветовал россиянам встречать Новый год в кругу родных и близких. Врач предположил, что COVID-19 «не уйдет», и призвал учиться с ним жить.

Источник: rbc.ru