Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что заинтересованы во включении российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в перечень рекомендуемых вакцин для экстренного использования. Об этом сказала помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао на брифинге.

«Заинтересованность есть», — отметила Симао. По ее словам, идет обмен информацией.

В ноябре в ВОЗ допустили, что включат «Спутник V» в список рекомендуемых вакцин от COVID-19 для экстренного использования, если она будет отвечать требованиям. Соответствующую заявку подал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, разработавший препарат.

В августе в России была зарегистрирована первая вакцина от коронавируса, получившая название «Спутник V», — разработка центра имени Н.Ф. Гамалеи. «ЭпиВакКорона» от Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора стала второй вакциной против COVID-19, зарегистрированной в стране. Как заявлял российский президент, обе вакцины «абсолютно безопасны и эффективны».

Кроме того, к регистрации готовится третья вакцина от COVID-19, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова.

Источник: rbc.ru