В центре предупредили, что пожизненный иммунитет препарат не предоставит, а потому ревакцинацию придется пройти уже через 6–10 месяцев

В «Векторе» назвали дату появления вакцины в гражданском обороте

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Вакцина, разработанная центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», поступит в гражданский оборот 10 декабря. При этом массовая вакцинация начнется в следующем году. Как сообщает агентство ТАСС, об этом журналистам рассказал заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа «Вектора» Александр Рыжиков.

«Я думаю, в 2021 году она появится практически во всех регионах России», — заявил он.

В «Векторе» назвали дату появления вакцины в гражданском обороте

Video

Рыжиков также предупредил, что вакцинация не дает пожизненного иммунитета. Повторно ее придется провести через 6-10 месяцев после первых двух инъекций, а впоследствии — раз в три года.

Специалист отметил, что иммунитет, формируемый после заболевания, пропадает быстрее. «Что касается иммунного ответа, который мы формируем, тут большая надежда на вакцину, в отличие от того, что мы наблюдаем при формировании иммунитета в результате заражения коронавирусом. Иммунитет, который создается в результате инфицирования и выздоровления человека, недостаточно стабильный. Через 5–7 месяцев гуморальные антитела исчезают», — сказал он.

Помимо этого Рыжиков отметил, что иммунитет после первой вакцинации возникнет через месяц. «Карантин не нужен, но защита от внешнего инфицирования необходима», — сказал он. Специалист предупредил, что другими иммуногенами напрягать вакцину в первые три недели не стоит. «Ни переохлаждение, ни перегрев, ни употребление алкоголя в это время, в период формирования иммунного ответа лучше не допускать», — заявил он.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Артем Филипенок

Источник: rbc.ru