Производство отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» индийская компания Hetero начнет в 2021 году. В Индии также должны пройти клинические испытания российского препарата

РФПИ договорился о производстве в Индии более 100 млн доз «Спутник V»

Фото: Sanjit Das / Bloomberg

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключил соглашение с ведущим индийским производителем препаратов Hetero по производству в Индии более 100 млн доз в год российской вакцины «Спутник V». Об этом сообщили РБК в пресс-службе РФПИ.

«Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущий индийский производитель препаратов Hetero объявляют о соглашении по производству в Индии более 100 млн доз в год первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавируса «Спутник V», — говорится в сообщении компании.

Отмечается, что стороны планируют запустить производство вакцины в начале 2021 года. В Hetero заявили, что «с нетерпением ожидают результатов клинических испытаний вакцины» и считают, что ее производство в Индии будет иметь «решающее значение» для быстрого получения препарата населением страны.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев также говорил в эфире индийского телеканала NDTV, что Россия уже начала передачу технологий по производству вакцины трем индийским компаниям.

В Индии соглашение о проведении клинических испытаний было заключено с фармацевтической компанией Dr. Reddy's Laboratories Ltd. Также глава РФПИ заявлял о готовности Бразилии присоединиться к испытаниям и производству «Спутника V».

Заявки на более чем 1,2 миллиарда доз вакцины Sputnik V поступили из более чем 50 стран, сообщал РФПИ.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Михаил Юшков, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru