Голикова поручила регионам сообщать о готовности к вакцинации от COVID-19

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Регионы должны доложить о готовности к вакцинации от коронавируса препаратом «Спутник V». Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова на совещании с регионами России.

«Вы (регионы. — РБК) должны доложить о готовности с приложением плана региона по проведению вакцинации», — сказала она.

Голикова добавила, что план должен включать организацию транспортировки и хранения вакцины, наличие специального оборудования для обеспечения температурного режима, количество обученного для проведения вакцинации медперсонала и перечень мест хранения вакцины и проведения вакцинации, «включая информацию о возможности довода граждан до пунктов проведения вакцинации».

В Кремле вакцинацию граждан от коронавирусной инфекции назвали «грандиозной задачей» для властей. При этом точную дату начала прививок в Кремле назвать не смогли.

Первая вакцина от коронавируса «Спутник V» была разработана в Центре им. Гамалеи и зарегистрирована в августе. Вакцина проходит пострегистрационные испытания. В испытаниях помимо России принимают участие другие страны, в том числе Белоруссия и Венесуэла. В октябре в стране была зарегистрирована вторая вакцина — «ЭпиВакКорона».

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru